Warning: A non-numeric value encountered in /home/machelin/public_html/wp-content/themes/Divi-2/functions.php on line 5607
+34 910 601 978 consulta@machelindiaz.com

Hoy les voy hablar de un tema que es de mucha importancia si eres extranjero y resides en España y deseas tener un hijo o ya lo has tenido.

  • ¿Cómo saber si tu hijo es español o no, si ha nacido en España?
  • ¿Qué es la nacionalidad por valor de simple presunción?
  • ¿Si tu hijo nace en España es español? ¿Un niño de padres extranjeros es español?
  • ¿Quiénes puedes solicitar la nacionalidad por valor de simple de presunción?

La nacionalidad por valor de simple presunción se encuentra establecida en el artículo 17. c) del Código Civil y establece que son españoles de origen los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecen de nacionalidad (apátridas), o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad. En este caso puede realizarse un expediente en el Registro Civil de su domicilio para declarar la nacionalidad española con valor de simple presunción.

Los hijos de padres extranjeros nacidos en España con arreglo a la legislación española siguen la nacionalidad de su padres, sin embargo en algunos casos no siempre es así, algunos países  no reconocen  como nacionales los hijos nacidos en el extranjero de sus nacionales, es por lo que España para no violentar la convención de ONU de los derechos del niño  y de los apátridas ratificada por España en 1997, le concede la nacionalidad española por valor de simple presunción

¿Quiénes puedes solicitar la nacionalidad por valor de simple de presunción?

Pueden pedir la nacionalidad por valor de simple presunción los niños nacidos en España cuyos padres sean de las siguientes nacionalidades: Argentina, Bolivia, Brasil, Cabo Verde, Colombia, Costa Rica, Cuba, Guinea Bissau, Panamá, Perú, Paraguay, Portugal, Santo Tomé y Príncipe y Uruguay.

Ambos padres deben ser de estos países, ya sean los dos del mismo país o combinados entre sí.

Casos especiales:

  • Ecuador: Tienen valor los nacidos antes del 20 de octubre de 2008 (los nacidos el mismo día 20/10/2008, ya no lo tienen)
  • Marruecos: Sólo tienen valor en el caso de madre marroquí y padre de los países anteriores.
  • Palestina: En el caso de los palestinos hay que consultar pues la ley varía mucho en función de si son matrimonios mixtos y la ley del país del cónyuge que no es palestino, del país que les acoge, del status que tengan, etc…

En resumen,  va a depender de la nacionalidad de los padres del menor para optar a la nacionalidad por valor de simple presunción los hijos nacidos en España.

Si te encuentras en alguna de las situaciones descritas, recuerda que puedes realizar una consulta online de manera gratuita a través de nuestro formulario, las consultas son respondidas por orden de llegada, si te urge tramitar tu consulta de manera rápida, puedes llamarnos al teléfono +34 910 601 978 o 608 807 336 y solicitar una cita con nuestra abogada,

Para las personas en el extranjero, podemos agendar una consulta online vía SKYPE, puedes solicitar tu cita previa al correo consulta@machelindiaz.com.

 

Nuestra abogada te lo explica:

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies