¿Puedo viajar si estoy de baja médica?

¿Puedo viajar si estoy de baja médica?

0

Esta pregunta es muy común entre la comunidad de extranjeros que acuden a nuestro despacho, las personas piensan que no pueden viajar si están de baja médica porque esto acarrearía la suspensión del subsidio de baja temporal, la respuesta es sí, siempre y cuando este viaje no afecte tu estado de salud y depende de la condición de la baja médica.

Según lo que establece el artículo 175 de la Ley General de la Seguridad Social. Nada dice este artículo de que no se pueda viajar por motivos de ocio y ha sido la jurisprudencia la que ha cubierto los huecos de la Ley General de la Seguridad Social y el Estatuto de los Trabajadores.

Teniendo en cuenta esta información, podemos deducir que el simple hecho de viajar no hará que te despidan porque estas de baja médica, mientras que tu medico te haya autorizado a viajar y mientras puedas acudir a todas las citas médicas del parte de confirmación de la baja

Ante esta cuestión, dependerá del tipo de lesión que hubiera producido dicha incapacidad temporal, por ejemplo, si el motivo de la baja es estrés, puede que el médico recomiende hábitos tales como hacer un viaje, mientras que, si la lesión es, por ejemplo, de rodilla, lo más recomendable es guardar reposo y no realizar actividades que puedan suponer un retraso en la recuperación.

Por consiguiente, y como principio general, puede afirmarse que viajar es compatible con percibir el subsidio de una baja temporal durante el tiempo que esta dure, siempre y cuando se sigan unas determinadas pautas. Eso sí, hay una serie de límites que han de tenerse en cuenta para que en el futuro no haya ningún tipo de problema.

Lo primero que tienes que hacer si quieres viajar estando de baja es, obviamente, comentárselo a tu médico. Él será el más indicado para evaluar si el desplazamiento puede afectar o no a tu recuperación. Y que el medico te de un informe autorizando dicho viaje.

Tu tendrás la obligación de viajar por un periodo de tiempo que no afecte las citas medicas programadas, para que sigas manteniendo la baja en el tiempo.

En resumen, podrás hacer viajes cortos, programados y planificados que no afecten tu salud y puedas seguir estando disponible para hacerte el respectivo chequeo semanal, por lo que, tendrían que ser viajes cortos dentro de España, no viajes internacionales a tu país de origen por un mes o más, si haces esto si estarías en problemas.

Como lo mencione arriba, existen supuesto como, por ejemplo, baja por depresión donde viajar esta 100% recomendado para que el / la empleado/a desconecten y puedan superar esta etapa de depresión, lo mejor es que antes de tomar la decisión de viajar te asesores con tu médico. El viaje no puede considerarse bajo ningún motivo un retraso al proceso de recuperación, porque en ese caso si tendrías prohibido viajar estando de baja médica.


Artículos relacionados:

¿Permite trabajar la tarjeta roja en España?

Estoy en España con Asilo Político ¿Puedo trabajar?

¿Cómo trabajar en España si tengo Tarjeta de Estudiante?

Me han aprobado la Residencia para Búsqueda de Empleo en España. ¿Puedo trabajar? ¿Qué debo hacer?


Recuerda que puedes realizar una consulta online de manera gratuita a través de nuestro formulario Consulta Online Gratuita, las consultas son respondidas por orden de llegada, si te urge tramitar tu consulta de manera rápida debes llamarnos al teléfono +34 910 601 978, 608 807 336 y solicitar una cita con nuestra abogada,

Para las personas en el extranjero, podemos agendar una consulta online vía SKYPE, puedes solicitar tu cita previa al correo consulta@machelindiaz.com.


Suscribete a nuestro canal

Comentar

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
0
    0
    Tu Cesta
    Tu Cesta esta vacíaFinalizar Compra