¿Puedo sacar mi NIE desde mi país de Origen?

¿Puedo sacar mi NIE desde mi país de Origen?

Las personas que se encuentran en el extranjero y desean venir a España pueden solicitar en la Oficina Consular de su país de origen el NIE (Número de Identidad de Extranjeros)

Como ya lo explicamos en otros artículos:

El NIE es el Número de Identificación de Extranjero (sólo el número), y nos identifica administrativamente con los órganos del estado español. Normalmente empieza por X o Y y nos acompañará toda nuestra vida hasta el momento, si llega, de ser españoles. Un extranjero puede tener NIE y no tener residencia legal.

El artículo 206 del Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, establece que los extranjeros que por sus intereses económicos, profesionales o sociales se relacionen con España serán dotados, a los efectos de identificación, de un número personal, único y exclusivo, de carácter secuencial.

Consecuentemente, los extranjeros que se relacionen con España por razón de sus intereses económicos, profesionales o sociales podrán solicitar personalmente el NIE a la Dirección General de la Policía, directamente o a través de las Oficinas Consulares de España en el exterior.

 

Esto quiere decir, que las personas que se hallen en el extranjero podrán solicitar en el Consulado Español de su país de origen, El NIE (Número de Identidad de Extranjero), siempre y cuando demuestren tener interés económico, profesional o social en España.

Esto sería válido para el visado de Emprendedores, Inversionistas y profesional altamente cualificados.

La solicitud deberá ser presentada en la Oficina Consular en cuya demarcación resida el extranjero, personalmente o a través de representante debidamente acreditado, adjuntando a la solicitud una copia de la página biográfica del pasaporte en la que consten los datos de su titular (si se trata de Ciudadanos de la Unión se podrá aportar copia de la tarjeta de identidad), y acreditar los intereses económicos, profesionales o sociales que justifican la petición.

Formulario de solicitud:

EX-15 (on line) 

EX-15 (versión impresa)

EX-15  (English instructions for completing the form)

EX-15  (Instructions françaises pour remplir le formulaire)

Recuerda que puedes realizar una consulta online de manera gratuita a través de nuestro formulario https://www.machelindiaz.com/cita-abogado-online/, las consultas son respondidas por orden de llegada, si te urge tramitar tu consulta de manera rápida debes llamarnos al teléfono +34 910 601 978, 608 807 336 y solicitar una cita con nuestra abogada,

Para las personas en el extranjero, podemos agendar una consulta online vía SKYPE, puedes solicitar tu cita previa al correo consulta@machelindiaz.com.

Comentarios

  1. Peter Kaiser dice:

    Hola estimada,
    soy un suizo, rentista, residente en Ecuador y quiero mudar a España.
    ¿Puedo sacar el NIE desde Ecuador para obtener un contrato de vivienda allá?
    Saludos cordiales
    Peter Kaiser

  2. Gabriel Alfonso Moro dice:

    Buenas noches, soy ciudadano de origen venezolano, quisiera consultar cuales serían los pasos a seguir para obtener el NIE desde Chile, ya que tengo intenciones en un futuro próximo de vivir en España.

    Gracias de antemano.

  3. Alina Ramírez dice:

    Hola soy cubana, madre de menor español y esposa de español. ? Podría solicitar el NIE en Cuba alegando que será necesario tenerlo cuando lleguemos a España para poder hacer una cuenta en el banco, o para tener alguna identificación a la hora de solicitar residencia por cónyuge de comunitario o madre de menor español? Gracias

    • Máchelin Díaz dice:

      Hola,
      Entiendo tu inquietud, esto sería válido para el visado de Emprendedores, Inversionistas y profesional altamente cualificados. En tu caso, para que puedas viajar a España y solicitar la tarjeta comunitaria, tu cónyuge debe inscribir el matrimonio en el registro civil de su domicilio en España (si se encuentra en España) o un su caso, en el Consulado español en Cuba. Una vez tengan la inscripción del matrimonio, pueden solicitar un visado comunitario para ti, y cuando llegues a España, podrás solicitar la tarjeta de familiar comunitario, que es cuando se te asignará un NIE.
      En nuestro Despacho podemos ayudarte con todo el trámite. Te recomiendo puedas ponerte en contacto con nuestro Despacho para que podamos conocer con mas detalle tu caso y brindarte una asesoría más personalizada-
      Espero haberte ayudado. Llámanos o escríbenos al 910 601 978 /+34608807336 (whatsapp) para realizar una cita para una consulta@machelindiaz.com indicando la hora y el día. Trabajamos de lunes a viernes de 9:00 a 19:00 hora española.
      El costo de la consulta es de 35€ por 35 minutos de consulta o 50€ por una hora de consulta. Si al finalizar la consulta quieres contratar nuestros servicios, el costo de la consulta será abonado al trámite que contrate.
      Suscríbete en nuestro canal de YouTube: https://www.youtube.com/c/M%C3%A1chelinD%C3%ADazAbogadaExtranjer%C3%ADa?sub_confirmation=1
      Si tienes más dudas, debes de realizar una cita para una consulta online o presencial accediendo a este link:
      https://www.vcita.com/v/itcodkq67tq1xtb6/online_scheduling?o=bGl2ZXNpdGVfbWFpbl9hY3Rpb24%3D&redirect=close#/services
      Un saludo,
      Machelin

  4. Cordial saludo

    Vivo en Colombia, actualmente tengo una propuesta laboral en España y la idea es poder ir agilizando documentos. Puedo ir adelantando el NIE sin tener contrato ?. Es necesario que la empresa me envie algun soporte para poder solicitar el NIE o puedo solicitarlo en el comnsulado de mi pais sin ningun documento de la empresa en la que voy a trabajar?

  5. laura dice:

    Hola soy medico con titulo homologado en España desde el año 2010 , soy de nacionalidad cubana aunque resido aca en el Ecuador hace varios años, deseo homologar mi Especialidad y deseo saber si puedo solicitar el NIE sin ninguna dificultad desde aca .

  6. Dianisbel dice:

    Se me perdio en españa el nie y ahora estoy en mi pais de origen y no puedo vover sin el nie que debo hacer. Gracias

    • Máchelin Díaz dice:

      Estimada Dianisbel,

      Existe un trámite de duplicado de NIE en el consulado o en caso extremo puedes pedir un visado o cumplir los requisitos de entrada como turista, debiste primero denunciar la pérdida y solicitar un duplicado y luego una autorización de regreso.

      Para mayor información, nos puedes llamar a los teléfonos 910 601 978/ 608 807 336 o escribirnos a consulta@machelindiaz.com o por whatsapp 0034608807336, para concertar una cita para una consulta online (por whatsapp o por skype). Nuestro horario es de 9:00 a 21:00 horas de lunes a viernes.

      Un saludo,
      Máchelin.

  7. Riaz AHMED dice:

    Hola soy pakistani vivo en italia quero sacar nomero de nie para comprar un negocio en España puedes saber cómo puede ser gracias

Comentar

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
0
    0
    Tu Cesta
    Tu Cesta esta vacíaFinalizar Compra