Los hijos de uruguayos nacidos en España ¿Pueden solicitar la nacionalidad española por valor de simple presunción?

Los hijos de uruguayos nacidos en España ¿Pueden solicitar la nacionalidad española por valor de simple presunción?

 

La Nacionalidad Española por valor de simple presunción se encuentra regulada por el artículo 17. 1 c) del Código Civil español que establece que: 1. Son españoles de origen: (…) c) Los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecieren de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad”, lo que nos señala que España otorga nacionalidad aquellos menores que no consiguen obtener alguna.

 

Dicho supuesto puede tramitarse un expediente en el Registro Civil de tu domicilio para declarar la nacionalidad española de origen con valor de simple presunción.

 

No obstante, cada vez es más corta la lista de países cuya legislación no reconoce la nacionalidad por ius sanguinis, es decir, la que transmiten los padres, con independencia del lugar de nacimiento, y en el caso de Uruguay aunque la  legislación no ha cambiado, distingue entre ciudadanos naturales y legales, los ciudadanos naturales son los uruguayos de origen o por nacimiento y los ciudadanos legales son los que en España se denominan como naturalizados, es decir, que han adquirido la nacionalidad posteriormente, por ejemplo, por residencia. Ahora bien, sobre el acceso a la nacionalidad de origen, la Constitución uruguaya especifica en su artículo 74 que:

 

“Ciudadanos naturales son todos los hombres y mujeres nacidos en cualquier punto del territorio de la República. Son también ciudadanos naturales los hijos de padre o madre orientales, cualquiera haya sido el lugar de su nacimiento, por el hecho de avecinarse en el país e inscribirse en el Registro Cívico”.

 

Como hemos podido evidenciar, en este artículo de la Constituación uruguaya se reconoce el derecho de acceder a la nacionalidad uruguaya tanto por ius solis, como por ius sanguinis, es decir, que se reconoce el derecho la nacionalidad uruguaya a los hijos de padre o madre uruguayos con la única condición de que se inscriban en el Registro Cívico.

 

¿Y cómo hacían los uruguayos para que sus hijos obtuvieran la nacionalidad española por valor de simple presunción?

 

Hasta hace relativamente poco, el problema era que no había medios para que los hijos de uruguayos nacidos en el extranjero pudieran inscribirse en el Registro Cívico. Ante esta imposibilidad, las representaciones diplomáticas emitían un certificado en el que constaba que el menor no estaba inscrito, ni podía estarlo y ese era el documento que se empleaba para instar en el Registro Civil español la nacionalidad por valor de simple presunción de esos menores.

Sin embargo hoy en día el Consulado de Uruguay no emite más los certificados para que los menores nacidos en España, hijos de uruguayos, puedan solicitar la nacionalidad española por simple presunción, toda vez que no existe impedimento legal, ni material para que esos menores sean reconocidos e inscritos como uruguayos en el correspondiente Registro Cívico y puedan acceder a su pasaporte.

Hasta ahora, al otorgar un certificado consular de que estos niños nacidos en España no “eran uruguayos”, podíamos instar la solicitud de la nacionalidad española por valor de simple presunción pero como os hemos explicado, ya no es posible.

 

Entonces ¿Cuándo puede el hijo de un uruguayo que nace en España naturalizarse como español?

 

Pues al año de residencia legal y continuada en territorio español, en virtud de uno de los supuestos del plazo más reducido que contempla el art. 22 del Código Civil. Pero cuidado, no confundamos el “año de residencia legal” con “al año de haber nacido en España”. En resumen, ese niño podría naturalizarse español al año de residencia legal y continuada en España y NO al año de haber nacido en España.

 


 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

 

 


 

¡SUSCRÍBETE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE!

 

Comentarios

  1. Tito dice:

    Porque no dejaron la ley como estaba antes, no se dan cuenta q complican a la gente q deja el país en busca de un futuro mejor para su familia, como si fuera tan fácil regularizar con un contrato de trabajo algunos pasamos mucho más de 3 años sin papeles incluso duplicamos esos años trabajando en negro

  2. C dice:

    Puede obtener la residencia legal un hijo nacido en España, si ambos padres Uruguayos aún no la tienen? Como se solicita? Cuáles son los requisitos?

Comentar

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
0
    0
    Tu Cesta
    Tu Cesta esta vacíaFinalizar Compra