+34 910 601 978 [email protected]

¿Qué trámites hay que realizar para el espectáculo de un artista extranjero? ¿Es necesario visado si sólo viene a España para una fecha específica? ¿Hay que dar de alta en la Seguridad Social? ¿Es obligatoria la autorización de trabajo?

Para que un extranjero pueda trabajar en España, como regla general, es necesaria una autorización de permiso de residencia y trabajo. Para el caso de Artistas extranjeros existe la excepción de autorización de trabajo.

El artículo 41.1 g) de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, establece que no es necesaria la obtención de permiso de trabajo para los artistas que vengan a España a realizar actuaciones concretas que no supongan una actividad continuada.

Esto quiere decir que las actividades que se realicen por los artistas según la Ley Orgánica 4/2000, las actuaciones no podrán superar los cinco días continuados o veinte días de actuación en un periodo inferior a seis meses. De lo contrario deberán solicitar una autorización de trabajo.

¿Cuáles son los pasos para que un artista extranjero pueda actuar en España sin permiso de trabajo?

  1. Presentar ante la Dirección General de Inmigraciónel contrato para el desarrollo de las actividades artísticas junto a una relación de las autorizaciones o licencias que se exijan para el desarrollo.
  2. La Tesorería General de la Seguridad Social facilita un número de seguridad social temporal con el que se puede tramitar el alta (si procede alta en el régimen especial de artistas) junto al número de pasaporte.

Esto también aplica para los miembros del equipo del artista (personal técnico, road mánager, etc).

Si eres músico, mánager, o promotor es importante que conozcas los trámites legales para actuaciones antes de venir a España.

Artículos relacionados:

Recuerda que puedes realizar una consulta online de manera gratuita a través de nuestro formulario http://www.machelindiaz.com/cita-abogado-online/, las consultas son respondidas por orden de llegada, si te urge tramitar tu consulta de manera rápida debes llamarnos al teléfono +34 910 601 978, 608 807 336 y solicitar una cita con nuestra abogada,

Para las personas en el extranjero, podemos agendar una consulta online vía SKYPE, puedes solicitar tu cita previa al correo [email protected]

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies